Deutsch  |  Français
diesen Artikel drucken diesen Artikel jemandem per E-Mail weiterempfehlen

























Wir über uns

Der Züchterverein für ursprüngliches Nutzgeflügel feierte im Jahr 2019 sein 20. jähriges Jubiläum. Der Verein wurde in den letzten 20. Jahren massgebend durch unsere Ehrenpräsidentin, Astrid Spriri, geprägt. Sie verstand es den Verein massgebend zu führen und stetig weiterzuentwickeln. Zudem pflegte Astrid Spiri hervorragende Kontakte zu verschiedenen Züchterorganisationen, Vereinen und Behörden. Im Jahre 2020 gab sie ihr Amt als Präsidentin ab. Wir, die Neuen, nehmen den Anspruch an uns und wollen ihr Erbe weiterführen und den Verein mit gemeinsammen Kräften in die Zukunft begleiten. Wir setzen uns voller Elan für den Erhalt unserer Schweizer Geflügelrassen ein. Vor kurzem wurde der Züchterverein für ursprüngliches Nutzgeflügel vom BLW (Tiergenetische Ressourcen der Schweizerischen Landwirtschaft) aufgenommen und damit auch unsere drei Schweizer Geflügelrassen; das Schweizer Huhn, das Appenzeller Spitzhauben Huhn (Farbschlag: schwarz, weiss, reingold, goldschwarz-getupft und schwarzsilber-getupft) und das Appenzeller Barthuhn anerkannt . Neben den Hühnern sind wir bestrebt die Pommernenten und die Diepholzer Gänse für die Zukunft zu erhalten. Damit wir unsere Aufgabe erfüllen können, sind wir auf Sie angewiesen. Sei es in dem Sie unserem Verein beitreten, eine oder mehrere unserer schönen Geflügelrassen erwerben und nach Möglichkeit mit diesen Erhaltungszucht betreiben oder indem sie uns mit Ihrer Spende berücksichtigen.
 
Wer macht was?

Vorstand





Jakob Barbara
Längenbach 105
3543 Emmenmatt
barbara.jakob@zun-schweiz.ch
Hotline Mo-Fr 11:00 - 13:00 Uhr
Mobile 079 711 28 48

- Vize-Präsidentin
- Sekretariat
- Geflügelkoordination
- Ringversand
- Herdenbuch (Bestandes-Meldungen)
- Rassenbetreuer: (Schweizerhuhn, Appenzeller Barthühner)
- Hähne-Vermittlung
- Regionalbetreuer
- Ausbildung / Kurse





Meier Jürg
Gosswil 1105
8492 Wila
juerg.meier@zun-schweiz.ch
Telefon 052 386 27 00
Mobile  079 469 35 19

- Kassier






Zentner Barbara
Mittlere Halden 4
8512 Wetzikon / TG
barbara.zentner@zun-schweiz.ch
Mobile 079 771 98 33

- Beisitz
- Koordination Regionalbetreuer





Zaugg Katrin
Beitenwil 65
3113 Rubigen
katrin.zaugg@zun-schweiz.ch
Mobile 079 573 00 04

- Aktuar/in
- Mutationen Rassegeflügel Schweiz
- Herdenbuch 
- Briefversand





Mösli Hansueli
Mohren 264
9411 Reute
hansueli.moesli@zun-schweiz.ch
Mobile 079 625 57 77

- Ausstellungen





Astrid Spiri
Bühlstrasse 26
9217 Neukirch an der Thur
astrid.spiri@zun-schweiz.ch
Telefon  071 642 48 11
Mobile 079 714 59 89

- Ehren-Präsidentin


erweiterter Vorstand


Burri Anja:
anja.burri@zun-schweiz.ch
- Verbindung Tessin
- Ausbildung / Kurse

Britschgi Bruno
bruno.britschgi@zun-schweiz.ch
- Herdenbuch

Nussbaumer Sepp:
sepp.nussbaumer@zun-schweiz.ch
- C Regionalbetreuer
- Ausbildung / Kurse
- Herdenbuch
- Facebook

Von Allmen Yves:
yves.v.allmen@gmail.com
- Web-Master
- Instagram

Badan Isabelle:
isabelle.badan@zun-schweiz.ch
- Stv. Verbindung Westschweiz
- Ausbildung / Kurse
- Regionalbetreuer

Übersetzungen

Vakkant:
- deutsch-französisch

Spiess Beate Helene:
batwomen3@bluewin.ch
- deutsch-italienisch





Die nächsten 2 Termine:



Die letzten 2 Newsmeldungen:

26.11.2022
Newsletter November 2022

24.11.2022
Achtung Meldung Vogelgrippe Abteilung Tierschutz BLW


alle Newsmeldungen







Züchterverein für ursprüngliches Nutzgeflügel (ZUN)


Telefon 079 711 28 48